Sonnentor Pepe nero Bio, Intero, 55 g

Più di una semplice spezia!

€ 3,29

(€ 59,82 / kg, IVA 10% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: Intero, 55 g

In magazzino dal giorno 09 ottobre

Perché ci vuole più tempo?

Perché ci vuole più tempo? Questo articolo non è attualmente disponibile, ma lo sarà presto. Puoi comunque effettuare l'ordine adesso: il prodotto verrà spedito non appena arriverà in magazzino. Chiudere la nota

Consegna entro il giorno martedì, 13 ottobre

Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Gusto unico
  • Profumo delicato
  • Gusto piccante

Acquistato spesso in combinazione con Govinda Ghee Bio Ayurvedico, 420 g

Sonnentor Pepe nero Bio, Intero, 55 g € 3,29 (€ 59,82 / kg)
Govinda Ghee Bio Ayurvedico, 420 g € 16,09 (€ 38,31 / kg)
Prezzo totale: € 19,38
Descrizione

I semi secchi del pepe hanno un delicato profumo fruttato ed un intenso sapore tagliente. I frutti vengono raccolti poco prima che siano completamente maturi e vengono poi essiccati.

Una nota dolce e sottili sfumature di frutta sono evidenti nel profumo dei granelli di pepe. Il suo sapore intenso offre varie sfaccettature di pepe e frutta.

Consigli di preparazione:
Il pepe nero è molto versatile ed è molto utilizzato tsia macinato che appena pestato. Il pepe nero è perfetto per condire insalate, salse, pasta fresca, carne, pesce e panpepato. Si consiglia di aggiungere il pepe nero alla fine della cottura, in quanto ha un sapore facilmente volatile.

Art.-Nr.: XPI-ST-00880.9
Contenuto: 55 g
EAN: 9004145008809
Codice produttore: 00880.9
Marca: Sonnentor
Costituzione: Vata, Kapha
Tipologia di alimentazione: vegan, senza glutine, senza lattosio
Caratteristiche del prodotto: senza frumento, senza lievito, senza coloranti artificiali, senza esaltatori di sapidità, senza aromi artificiali, senza soia, vegan, senza uova, senza latticini, senza noci, senza pesce, senza sesamo, senza sedano, senza senape, senza lupini, senza molluschi, senza glutine, senza lattosio
Ingredienti

pepe nero[1]

  1. biologico
Informazioni legali
Operatore del settore alimentare responsabile: Sonnentor, Sprögnitz 10, 3910, Zwettl, Austria, www.sonnentor.com/de-at

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Sonnentor Pepe nero Bio

5,0 su 5 stelle
5 stelle
1 (100%)
4 stelle
0 (0%)
3 stelle
0 (0%)
2 stelle
0 (0%)
1 Stelle
0 (0%)

1 valutazione