Classic Ayurveda Porridge Bio - Spicy, Kapha, 480 g

Preparazione riscaldante per la colazione con fiocchi di cereali, frutta e spezie

€ 6,29 € 6,99 -10%

(€ 13,10 / kg, IVA 10% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 480 g

In magazzino dal giorno 09 ottobre

Perché ci vuole più tempo?

Perché ci vuole più tempo? Questo articolo non è attualmente disponibile, ma lo sarà presto. Puoi comunque effettuare l'ordine adesso: il prodotto verrà spedito non appena arriverà in magazzino. Chiudere la nota

Consegna entro il giorno martedì, 13 ottobre

Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Miglio, riso e fiocchi di quinoa
  • 27% semi, frutta e spezie
  • Con ashwagandha, pippali e zenzero

Acquistato spesso in combinazione con Yogi Tea Tisana Sollievo e Vigore della Gola Bio, 1 confezione (30,60 g)

Classic Ayurveda Porridge Bio - Spicy, Kapha, 480 g € 6,29 (€ 13,10 / kg)
Yogi Tea Tisana Sollievo e Vigore della Gola Bio, 1 confezione (30,60 g) € 3,32 (€ 108,50 / kg)
Prezzo totale: € 9,61
Descrizione

Il porridge speziato offre una base calda e leggera per la colazione secondo la tradizione ayurvedica. La miscela di fiocchi di miglio, riso e quinoa è arricchita dalla dolcezza naturale di albicocche, datteri, mele e mango. Spezie ayurvediche come zenzero, pippali, pepe nero e chili conferiscono una nota vivace, armonizzata da curcuma, cannella di Ceylon e Ashvagandha. La ricetta non contiene zucchero raffinato ed è particolarmente indicata per il tipo Kapha.

Preparazione: per 1 porzione (80 g), portare a ebollizione 80 g di porridge con 300 ml di acqua, latte o bevanda vegetale. Coprire e cuocere a fuoco basso per 5 minuti, mescolando di tanto in tanto. Gustare così o con topping a piacere.

Art.-Nr.: AN-10717
Contenuto: 480 g
EAN: 4032582020813
Codice produttore: 10717
Marca: Classic Ayurveda
Costituzione: Kapha
Tipologia di alimentazione: vegan, vegetariana
Caratteristiche del prodotto: vegan, vegetariano
Può contenere tracce di: A - Glutine
Avvertenze sulla conservazione: conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce
Valori nutrizionali
Valori nutrizionali per 100 g
energia 1449 / 346 kj / kcal
grassi 4 g
  di cui grassi saturi 0,8 g
carboidrati 66 g
  di cui zuccheri 18 g
fibre 4,7 g
proteine 8,5 g
sale 0,03 g
Ingredienti

fiocchi di miglio[1], fiocchi di riso[1], 19,2 % miglio indiano / Ragi (Corakorn)[1], 9 % albicocche[1], datteri[1], 6,8 % mela[1], semi di girasole[1], 1,8 % mango[1], curcuma (Curcuma longa)[1], Withania somnifera[1], 0,5 % zenzero[1], 0,5 % Pippali (Piper longum)[1], cannella[1], pepe nero (Piper nigrum)[1], peperoncino[1]

  1. da agricoltura biologica controllata
Garanzia legale e informazioni sul produttore
Operatore del settore alimentare responsabile: Amla Natur GmbH, Butterberg 3, 21279, Drestedt, Germania, www.amla.com

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Classic Ayurveda Porridge Bio - Spicy, Kapha

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder