Semplici consigli ayurvedici - Parte 2
Vivere rispettando le discipline ayurvediche non è difficile. Si tratta semplicemente di amare il proprio corpo e agire consapevolmente a favore della nostra salute fisica e mentale. Ecco qualche consiglio su come integrare l'Ayurveda nella propria vita e trarne effetti benefici!
-
Andare a letto presto. In ayurvedi vengono ripetutamente sottolineati gli effetti positivi di un sonno sano. Esso è alla base di ogni attività e risana la memoria durante giorno successivo. Se non si dorme in maniera corretta i Doshas non saranno in equilibrio; bisognerà, dunque, correggere le misure di bilanciamento.
-
Svegliarsi presto ma solo se si va a dormire presto. In Ayurveda, si consiglia di andare a letto prima delle 22. Al mattino si avrà il tempo di concentrarsi sulle routine quotidiane. Concedetevi una buona e abbondante colazione. Questo è il miglior inizio di giornata.
-
Fare la colazione! Se al mattino si salta la colazione si irrita il Pitta che spesso porta ad irrequietezza. Alcuni suggerimenti sono quelli di mangiare mele cotte o altri frutti succosi; questo aiuterà la digestione oltre lo smaltimento delle scorie. Il nostro consiglio è quello di mangiare prima la frutta e, dopo circa mezz'ora, procedere al resto della colazione.
-
Portare sapore alla vita. Da migliaia di anni sono noti gli effetti positivi e la guarigione attraverso l'assunzione delle spezie. Con spezie naturali come il cardamomo, il coriandolo, il finocchio o la curcuma si donerà al vostro palato non solo qualcosa di gustoso ma anche di digestivo. Per regolare i Dosha possiamo utilizzare il Churnas.
-
Prendersi cura dei capelli. Per avere capelli spessi è importante mangiare frutta fresca e frutta secca come, ad esempio, le noci. Importante: non è necessario cambiare completamente la propria dieta, basterà apportare piccole modifiche nell'arco del tempo.
-
Effettuare una disintossicazione del corpo. Le misure di disintossicazione regolari sono molto importanti per ridurre l'Ama che sono i residui di cibo non digeriti o digeriti solo parzialmente.
-
Ristabilire una connessione con la natura. Oggi, in un'era altamente tecnologica, molti di noi hanno perso completamente il contatto con la natura. È tempo di essere nuovamente coinvolti con essa. Uscite, fate una passeggiata nei boschi, guardate tutto quello che vi circonda, osservate gli insetti. l'essere umano fa parte della natura e non può prescindere da essa. basterà sedersi in un prato e avvertirete subito qualcosa di immensamente rassicurante.
-
Concedersi un massaggio. La pelle ha sete di carezze e attenzione. Con gli oli da massaggio ayurvedico riscaldati, l'effetto rilassante sarà potenziato. Il corpo e la mente si riposeranno; allora perchè non provare un automassaggio?
Ultima recensione
-
5.0 (1)Khadi AFTER COLOR - Balsamo Post-Colorazione, 150 ml
- Per tutti i tipi di capelli
- Migliora la pettinabilità e illumina
- Fissa i pigmenti della tinta vegetale
€ 15,99 (€ 106,60 / L)Consegna entro il giorno 07 ottobre
-
5.0 (1)Alnatura Crunchy d'Avena Bio - Frutta Secca, 375 g
- Con 3 tipi di frutta secca
- Addolcito con sciroppo di riso
- Per la colazione o come snack
€ 4,69 (€ 12,51 / kg)Consegna entro il giorno 07 ottobre
-
5.0 (1)SAINT CHARLES Deodorante in Crema, N°5 Sport (65 g)
- Per tutti i tipi di pelle
- Idratante e lenitivo
- Riduce il sebo e il sudore
€ 23,49 (€ 361,38 / kg)Consegna entro il giorno 07 ottobre
-
€ 2,59 (€ 2,59 / L)Consegna entro il giorno 07 ottobre
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 3 giorni
Più di 6.450 prodotti